Full Details for Lot 10

Auction 726, Lot # 10

JOSÉ REYES MEZA
Bodegón con peras y alcachofas
Firmado y fechado 88.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. (N. Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)
José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela de Antropología, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos, los cuales se caracterizan por la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo.
Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 582.
65 x 100 cm
Estimado $45,000-60,000